Блогера Леху Кочегара из Читы приговорили к условному сроку за стрим о коронавирусных ограничениях в Родительский день

На видео блогер призывал «устроить гребаную революцию», но «без крови».
Блогера Леху Кочегара из Читы приговорили к условному сроку за стрим о коронавирусных ограничениях в Родительский день
Алексей Закружный/«ВКонтакте»

Железнодорожный районный суд Читы приговорил местного блогера Алексея Закружного (известен как Леха Кочегар) к 2 годам и 3 месяцам условно за стрим на YouTube. Об этом сообщает адвокат правозащитной группы «Агора» Марина Шейкина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уголовное дело против Закружного возбудили в мае 2020 года. Поводом стало видео о Родительском дне 28 апреля, в котором он возмущался, что из-за ограничений по коронавирусу на кладбища не пускали близких усопших. По версии следствия, ролик был «сопряжен с угрозой применения насилия в отношении представителей власти».

YouTube уже удалил стрим из-за «нарушения принципов сообщества». Согласно цитате из видео, опубликованной «Медиазоной», блогер матерился и призывал «устроить гребаную революцию», но сделать это «без крови», так как «они этого и ждут, чтобы мы друг друга...».

Закружного признали виновным в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). Прокуратура накануне просила приговорить его к 2 годам и 3 месяцам колонии-поселения. Суд также запретил читинцу администрировать сайты в течение трех лет и конфисковал аппаратуру.

В 2019 году Леху Кочегара дважды штрафовали по статье о неуважении к власти — за видеоролики «Последнее предупреждение Путину» и «Здесь давят наше будущее». Кроме того, он был оштрафован за призыв к митингу с участием якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина».

Вы раньше слышали о Лехе Кочегаре?
Да
Нет