Копия черепа Троцкого, пуговица со скрытой камерой и зуб с отсеком для яда: экспонаты музея КГБ в Нью-Йорке выставлены на аукцион

Музей КГБ, открытый в 2019 году, закрылся менее чем через два года из-за пандемии коронавируса.

Аукционный дом Julien’s Auctions выставил на продажу экспонаты музея КГБ в Нью-Йорке, среди которых — копия черепа Льва Троцкого, пуговица со скрытой камерой и искусственный зуб с отсеком для цианида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Музей был открыт в январе 2019 года по инициативе 57-летнего коллекционера из Литвы Юлиуса Урбайтиса, который стал куратором организации. В музее были представлены экспонаты времен холодной войны, в числе которых и устройства спецслужб СССР.

Однако, как сообщает The New York Times, уже в октябре 2020 года музей был вынужден закрыться из-за убытков, вызванных пандемией коронавируса. Исполнительный директор Julien’s Auctions Мартин Нолан рассказал изданию, что часть коллекции музея будет представлена в более 300 лотов.

www.julienslive.com

Фотоальбом, по которому сотрудников КГБ обучали описывать людей по чертам лица. Стартовая цена — $75 (5500 рублей). «В Советском Союзе большинство людей носили одинаковую одежду, обувь и прически, поэтому, чтобы разобраться, за кем следить в этой серой массе людей, агентам нужна была помощь», — указано в описании.

julienslive.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Копия черепа Льва Троцкого. Стартовая цена — $200 (14 600 рублей). Человеческий череп с отверстием на затылочной части черепа, которое появилось у Льва Троцкого, когда его ударили в затылок альпинистским ледорубом в августе 1940 года в Мексике. Троцкий умер на следующий день после нападения. К черепу также прилагается ледокол.

julienslive.com

Накладные копыта «для секретного пересечения границы». Стартовая цена — $75 (5500 рублей). «Когда люди хотели сбежать из Советского Союза, они пытались ввести пограничников в заблуждение и надевали такую деревянную обувь, посыпанную перцем (чтобы помешать собакам почуять след). Так они пересекали границу, оставляя следы свиней и лошадей», — отмечается в описании.

julienslive.com
julienslive.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пуговица со скрытой камерой. Стартовая цена — $100 (7300 рублей). Камера закреплена внутри пиджака под тем местом, где находится пуговица. Когда сотрудник КГБ нажимает на кнопку в кармане пиджака, в центре пуговицы появляется небольшое отверстие, через которого и делается фотография.

julienslive.com

Искусственный зуб с отсеком для цианида. Стартовая цена — $200 (14 600 рублей). «Зуб был разработан так, чтобы разрушаться при надкусе определенным способом. Так захваченные агенты могли покончить с собой при необходимости. В лот входят два зуба, которые изначально использовались в качестве демонстрационных моделей для обучения ученых КГБ», — указано в описании.

julienslive.com
julienslive.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стенд с правилами поведения для агентов КГБ. Стартовая цена — $75 (5500 рублей). На стенде с заголовком «Что плохо», в частности, указано, что нельзя оставлять ключи от сейфов и секретные документы в открытом доступе или передавать их другим людям. Также запрещается самостоятельно уничтожать секретные документы.

А на стенде «Что хорошо» отмечается, что в конце рабочего дня все документы нужно положить в сейф, а на столе должны находиться только те документы, которые необходимы именно сейчас. Кроме того, конфиденциальную информацию нужно писать только в зарегистрированные секретным отделом блокноты.

julienslive.com

Зонт ФСБ России со скрытой камерой. Стартовая цена — $500 (36 800 рублей). В набор также входит устройство с монитором для просмотра фото и видео, напоминающее наручные часы.

Вы бы хотели посетить музей КГБ?
Да
Нет