В Петербурге против преподавателя завели второе уголовное дело о растлении школьницы

Еще одна ученица дала показания против преподавателя.
В Петербурге против преподавателя завели второе уголовное дело о растлении школьницы
Nathan Dumlao/Unsplash

Петербургский учитель ОБЖ, подозреваемый в совершении развратных действий в отношении 14-летней ученицы 8-го класса гимназии №42, вновь обвинен в совращении несовершеннолетней. Об этом сообщила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина на своей странице «ВКонтакте». «Вечером показания на преподавателя дала еще одна девочка. Возбуждено второе уголовное дело», — написала Потехина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее в главном управлении Следственного комитета по Петербургу заявили, что задержан мужчина, который подозревается в неоднократном совершении развратных действий в отношении ученицы «во время проведения дополнительных занятий» (ч. 1 ст. 135 УК). «Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении обвинения», — также отмечается в заявлении.

Издание Mash отмечает, что 62-летний учитель Юрий Филиппов сам приехал в отдел полиции вместе с адвокатом. По данным 78.ru, учитель свою вину отрицает, однако как минимум еще четыре школьницы подтвердили, что мужчина приставал и к ним.

Как сообщает «Фонтанка», 10 февраля в интернете появился ролик, на котором видно, как преподаватель пристает к ученице гимназии. Видео сопровождалось комментарием: «Девочка, снявшая это видео, просила о помощи классного руководителя и директора, но без "доказательств" ей не поверили».

Издание «Подъем», ссылаясь на слова матери одной из учениц гимназии, отмечает, что директор школы «давила» на ученицу и «говорила гадости». В этот же день запись попала к руководству школы, и преподаватель с 32-летним стажем написал заявление об уходе по собственному желанию.

Отмечается, что ученица рассказала о домогательствах преподавателя классному руководителю, директору и матери еще 8 февраля. Во время экстренного собрания слова школьницы назвали фантазиями, однако школьный психолог после разговора с ребенком сказала: «Она не выдумывает».

Известно ли вам о случаях домогательств к несовершеннолетним со стороны преподавателей?
Да
Нет