Меган Маркл выиграла иск против британского таблоида, опубликовавшего ее личное письмо отцу

В апреле прошлого года принц Гарри и Меган Маркл заявили, что разрывают любые связи с британскими таблоидами, потому что эти издания публикуют ложную информацию.
Меган Маркл выиграла иск против британского таблоида, опубликовавшего ее личное письмо отцу
David Warren/Legion Media

Герцогиня Сассекская Меган Маркл, супруга британского принца Гарри, выиграла иск против таблоида The Mail on Sunday, который в феврале 2019 года опубликовал текст ее письма отцу Томасу. Судья Высокого суда Лондона признал, что издание неправомерно использовало информацию о частной жизни и нарушило авторские права герцогини. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это было личное письмо. Большая часть того, что было опубликовано, касалась собственного поведения заявительницы, ее переживаний из-за поведения отца и возникшего разлада между ними», — заявил судья Марк Уорби. Он также подчеркнул, что у Маркл были «веские основания полагать, что содержание письма останется конфиденциальным».

По словам судьи, таблоид мог использовать часть письма Маркл только для опровержения ложного заявления из американского журнала People о том, что письмо представляет собой предложение о примирении от герцогини. Сама Маркл назвала действия изданий «незаконными и бесчеловечными», добавив, что «для этих изданий — это игра».

Отмечается, что адвокат Маркл настаивал на том, чтобы судья вынес решение в упрощенном порядке — без полноценного судебного разбирательства, в ходе которого герцогине пришлось бы отвечать на вопросы представителей The Mail on Sunday и ее компании-издателя Associated Newspapers.

Судья также сказал, что в марте пройдут дополнительные слушания для определения порядка дальнейших действий сторон. Тогда может быть определена сумма компенсации, положенной Маркл. Кроме того, для решения вопроса по авторским правам суд должен выяснить, был ли бывший ассистент герцогини Джейсон Кнауф соавтором ее письма.

В октябре 2019 года герцогиня Сассекская Меган Маркл подала в суд на газету Mail on Sunday (воскресное издание ежедневного таблоида Daily Mail) и ее владельца Associated Newspapers из-за публикации личного письма Маркл своему отцу Томасу. Она прервала отношения с ним из-за его скандальных выступлений в прессе. Mail on Sunday отвергла искажение смысла письма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле прошлого года принц Гарри и Меган Маркл также заявили, что разрывают любые связи с британскими таблоидами, потому что эти издания публикуют искаженную и ложную информацию, а также агрессивные материалы. После решения суда Маркл подчеркнула, что что «миру нужны надежные, проверенные фактами и высококачественные новости».

Следите ли вы за судьбой принца Гарри и Меган Маркл?
Да
Нет