Житель Югры 170 раз перевел деньги мошенникам на сумму более 1,7 миллиона рублей. Они представились полицейскими

Возбуждено уголовное дело.
Житель Югры 170 раз перевел деньги мошенникам на сумму более 1,7 миллиона рублей. Они представились полицейскими
Unsplash

Житель Сургута в (Ханты-Мансийский автономный округ) 170 раз перевел деньги мошенникам. Когда мужчина понял, что его обманывают, он успел отправить свыше 1,7 миллиона рублей, причем 200 тысяч рублей он взял в кредит. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу городского управления МВД.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчине позвонил мошенник и представился сотрудником служба безопасности банка. Он заявил, что необходимо предотвратить хищение средств с его счета.

Чтобы убедить жертву в серьезности угрозы, мошенники начали звонить с официального номера дежурной части, называя себя сотрудниками полиции. Они использовали для этого технологию подмены телефонного номера.

«Для достоверности информации аферисты путем подмены номера перезванивали потерпевшему с официального номера дежурной части УМВД России по ХМАО-Югре... и представлялись сотрудниками полиции», — говорится в сообщении МВД.

Аферист просил перевести деньги, объясняя это тем, что нужно предотвратить хищение денег со счета, обналичив сбережения и переведя их на резервный счет.

«Мужчина, испугавшись за свои сбережения, совершил более 170 операций по переводу денежных средств на различные банковские счета и потерял более 1,7 миллиона рублей. Из вышеуказанной суммы 200 тысяч рублей потерпевший взял в кредит», — пояснили в МВД.

По факту правонарушения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

А вам звонили мошенники?
Да
Нет