«Он был одним из сильнейших людей в мире и великим мыслителем»: Шварценеггер отдал дань памяти своему кумиру — российскому тяжелоатлету Юрию Власову

Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Юрий Власов умер 13 февраля в возрасте 85 лет.
«Он был одним из сильнейших людей в мире и великим мыслителем»: Шварценеггер отдал дань памяти своему кумиру — российскому тяжелоатлету Юрию Власову
Машатин/РИА Новости

Актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер назвал олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Юрия Власова «одним из сильнейших людей в мире» и «великим мыслителем», который «носил с собой больше книг, чем тяжестей». Как сообщил ТАСС, Власов умер 13 февраля в возрасте 85 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Юрий Власов всех нас учил, что "невозможно" — это просто слово. Он был первым, кто толкнул 200 килограммов, и он вдохновил меня, когда я встретил его, будучи молодым атлетом в 1961 году. Именно из-за таких людей, как он, я отказываюсь называть себя self-made», — написал Шварценеггер в твиттере.

Актер также отметил, что Власов «говорил о поэзии и политике, как профессор, и носил с собой больше книг, чем весов». «Он сказал мне, что сила тела — ничто по сравнению с силой разума. Он был одним из сильнейших людей в мире и считал, что настоящая сила исходит от слов», — добавил Шварценеггер, отметив, что Власов «был действительно единственным в своем роде».

Тяжелоатлет Юрий Власов установил 31 мировой рекорд, а на летних Олимпийских играх 1960 и 1964 годов он был знаменосцем команды Советского Союза. В 1960 году Власов также стал олимпийским чемпионом. После завершения спортивной карьеры он занимался литературной деятельностью, а в 1996 году баллотировался на президентских выборах.

Следили ли вы за жизнью тяжелоатлета Юрия Власова?
Да
Нет