В Москве умер ветеран, которому отказали в новой квартире из-за «40 лишних сантиметров» в его однушке

94-летний ветеран жил в небольшой квартире вместе с тремя членами семьи.

В Москве умер 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Вагаршак Хачатрян, которому отказывали в улучшении жилищных условий из-за «40 лишних сантиметров». Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на дочь пенсионера Лилит Хачатрян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы ветеран жил на кухне в небольшой однокомнатной квартире вместе с дочкой, внучкой и правнучкой. Его семья добивалась того, чтобы Вагаршаку выделили квартиру, и в ноябре 2020 года обратилась в суд, но до его решения мужчина не дожил.

В 2019 году Хачатрян попросил департамент городского имущества города Москвы улучшить его жилищные условия. Однако чиновники ему отказали, так как решили, что «размер площади жилого помещения, приходящегося на каждого члена семьи, составляет более учетной нормы». Площадь квартиры, где ветеран жил с тремя родственниками, составляет 41,5 кв. м.

«В мэрии считают, что у нас есть лишние 40 [квадратных] сантиметров у каждого. 40 сантиметров! Знаете, откуда эти сантиметры? Это наш балкон. Как же так получается? Разве можно жить на балконе?» — говорил Хачатрян.

Вагаршак Хачатрян родился в 1926 году в Краснодаре. В 1944 году 17-летнего юношу забрали на фронт, а после победы в Великой Отечественной войне он продолжил службу в Советской армии и стал офицером. В 1960-х годах Хачатрян продал имущество в Ереване и купил небольшую однокомнатную квартиру в Москве.

Префект Северо-Восточного административного округа Москвы Алексей Беляев в беседе с Znak.com весной 2020 года обещал «записать имя ветерана и все выяснить».

Считаете ли вы, что власти делают недостаточно для поддержки ветеранов?
Да
Нет