Данила Поперечный оплатил штраф в 500 тысяч рублей псковской журналистки Светланы Прокопьевой по делу об оправдании терроризма

Журналистка объявила сбор средств на оплату своего штрафа, и уже через три часа стендап-комик перевел ей полную сумму.
Данила Поперечный оплатил штраф в 500 тысяч рублей псковской журналистки Светланы Прокопьевой по делу об оправдании терроризма
Wikimedia Commons

Стендап-комик Данила Поперечный перевел 500 тысяч рублей журналистке Светлане Прокопьевой, оштрафованной на эту сумму по делу об оправдании терроризма. Об этом она сообщила в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15 февраля Прокопьева объявила сбор средств на оплату своего штрафа. Через три часа она рассказала, что получила полную сумму от Поперечного. Журналистка пообещала направить все остальные деньги, которые останутся после оплаты штрафа, на помощь правозащитным организациям.

«Если вам кажется, что происходит несправедливость и вы можете помочь — действуйте! Все-таки не я один вырос на комиксах про супергероев. Пис», — пишет комик в своем твиттере.

6 июля суд в Пскове признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма из-за ее слов в эфире «Эха Москвы» об анархисте Михаиле Жлобицком, который в 2018 году устроил теракт, подорвав себя у здания архангельского УФСБ. Обвинение запрашивало для журналистки шесть лет колонии.

После того как суд вынес это решение, Данила Поперечный заявил в твиттере, что «готов прикрыть и полностью взять на себя оплату штрафа».

Вы слышали о деле против Прокопьевой?
Да
Нет