В Японии проведут общенациональную перепись населения, чтобы выявить точное число одиноких людей

В стране уже появился министр по проблемам одиночества.
В Японии проведут общенациональную перепись населения, чтобы выявить точное число одиноких людей
Unsplash

На прошлой неделе в Японии был назначен новый министр по проблемам одиночества — им стал глава министерства по региональному развитию Тэцуси Сакамото. Как сообщает ТАСС, политик провел пресс-конференцию и объявил, что власти проведут общенациональную перепись, чтобы подсчитать точное число одиноких людей в стране и оказать им помощь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого в правительстве создадут специальный отдел из 10 человек, которые разработают программу и заявки на бюджет для проведения переписи. Впоследствии на базе этого отдела планируют создать ведомство по проблемам одиночества.

Ведомство займется не только теми, кто живет один и у кого нет семьи, но и проблемами эмоционального одиночества. Отмечается, что вопрос одиночества, актуальный для японского общества, особенно остро встал в период пандемии.

В 2020 году в Японии впервые за 11 лет выросло число самоубийств — на 3,7% в общих цифрах. Среди женщин уровень самоубийств подскочил на 14,5%. Эксперты считают, что это связанно непосредственно с пандемией: в Японии многие женщины заняты в сфере услуг и торговли, поэтому их позиция оказалась наиболее уязвимой. Кроме общего стресса и потери работы на женщин легла работа по дому и присмотру за детьми.

Актуальна ли для вас проблема одиночества?
Да
Нет