«Он не отступает, и я не буду»: Юлия Навальная дала интервью журналу Harper's Bazaar

Интервью состоялось 11 января — до возвращения Навальных в Россию.

Жена политика Алексея Навального дала интервью журналу Harper's Bazaar. Издание опубликовало часть материала, а полная версия разговора будет доступна в мартовском номере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре журнал организовал съемку в студии неподалеку от Штутгарта, а интервью было взято по Zoom 11 января — до возвращения Алексея Навального в Россию после лечения в Германии. Сразу по прибытии политик был задержан на 30 суток из-за неявки во ФСИН по делу «Ив Роше». А затем политику заменили условный срок по этому делу на реальный — 2 года и 8 месяцев.

В беседе Навальная рассказала, что после отравления мужа она «никак себя не уговаривала, не размышляла о том, что и как будет, просто сидела с ним, разговаривала и позволяла врачам делать свое дело». Она не ночевала в больнице, но включала мужу их любимые песни — Perfect Day группы Duran Duran и «Ты выглядишь так несовременно рядом со мной» группы «Кино». «Не сдаваться и не расклеиваться, не жалеть себя. Просто делать то, что должна, и идти вперед, не обращая внимания на мелочи, советы и чужое мнение», — приводит «Дождь» цитаты из полной версии интервью.

Кроме того, Навальная отметила, что она не хочет становиться общественной фигурой. «Намного интереснее быть женой политика. Да и потом, то, что я делаю на своем месте, в какой-то мере тоже политика», — сказала Навальная. Свою «главную задачу» она видит в том, «чтобы, несмотря ни на что, у нас в семье ничего не изменилось: дети были детьми, а дом — домом». Навальная также подчеркнула, что жизнь политика должна быть публичной («Если мы видим, что происходит у политика дома, то начинаем лучше его понимать»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навальная объяснила, что «в нашей специфической ситуации» она старается жить одним днем. «И если сегодня все классно, то я уже счастлива. Потому что завтра совершенно точно может все измениться, и я буду сильно разочарована», — призналась жена Навального.

Она также заявила, что в интернете идет работа «по запугиванию всех нас», но она не намерена «отступать». «Но он не отступает, и я не буду. Его хотят остановить не очень хорошие люди, а значит, нельзя им это позволить. Неправильно это», — сказала жена политика.

Навальная призналась, что на вопросы мужа о страхе она отвечает, что она «трусиха». «В самые катастрофические моменты я думаю: "Сейчас я делаю вот это, дальше вот это, затем это. А уж потом дам себе волю и поплачу". Но день заканчивается, все меняется, и оказывается, что и плакать-то уже не из-за чего. Готовилась-готовилась, и вот...» — добавила она.

Неделю назад стало известно, что Навальная улетела в Германию. Как сообщает «Медуза» со ссылкой на материал Der Spiegel, она прилетела во Франкфурт-на-Майне с частным визитом.

А вы хотите прочитать интервью Юлии Навальной?
Да
Нет