РБК: Минтранс планирует массово внедрять биометрию в аэропортах

На реализацию программы министерство планирует потратить 8,7 миллиарда рублей, а размер дополнительного финансирования оценивается в 12,7 миллиарда.
РБК: Минтранс планирует массово внедрять биометрию в аэропортах
Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

К концу 2023 года в 6% российских аэропортов планируют использовать биометрию для идентификации пассажиров, а также искусственный интеллект при обработке информации. Это должно способствовать «упрощению транспортных процедур». Об этом сообщает РБК со ссылкой на программу цифровой трансформации Минтранса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биометрию могут внедрить в 15% аэропортов, если министерство сумеет привлечь дополнительное финансирование. Ссылаясь на данные Росавиации, издание отмечает, что к концу 2019 в России было 202 аэропорта, поэтому к 2024 году систему должны будут внедрить в 12 или 30 аэропортах. На реализацию программы цифровой трансформации министерство планирует потратить 8,7 миллиарда рублей, а размер дополнительного финансирования оценивается в 12,7 миллиарда.

Для использования системы аэропорту нужно также заключить соглашение об информационном взаимодействии с оператором Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ). Расходы на установку системы не уточняются, однако на развитие ЕГИС потратят 585,2 миллиона рублей, а если систему внедрят в 15% аэропортов — еще 3,8 миллиарда рублей.

Представитель Минтранса сообщил РБК, что планы ведомства еще могут поменяться, поскольку сейчас в министерстве составляют транспортную стратегию до 2035 года. По словам источника издания, как минимум пять аэропортов за пределами столичного региона ведут переговоры о внедрении и использовании системы распознавания лиц. Ранее «Ведомостям» стало известно, что московские аэропорты Домодедово и Шереметьево планируют ввести биометрический контроль.

С 2018 года в России работает Единая биометрическая система (ЕБС). Оператор ЕБС — «Ростелеком». С 1 января 2021 года россияне с помощью фотографии лица или записи голоса могут удаленно проходить идентификацию и получать ряд финансовых и государственных услуг.

Вы бы хотели, чтобы в российских аэропортах внедрили такую систему?
Да
Нет