ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального

По словам адвоката политика, подобное решение ЕСПЧ принял впервые.
ЕСПЧ потребовал от России освободить Алексея Навального
Фото предоставлено пресс-службой Мосгорсуда/Агентство «Москва»

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей немедленно освободить политика Алексея Навального. Скан постановления ЕСПЧ опубликован в блоге оппозиционера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«16 февраля 2021 года Палата из семи судей Суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание правительству России в соответствии с правилом 39 регламента Суда освободить заявителя», — говорится в документе.

Решение суд требует исполнить немедленно. ЕСПЧ принял его, «рассмотрев обстоятельства и возможности угрозы жизни заявителя» с учетом «общих обстоятельств текущего нахождения заявителя под стражей».

В беседе с «Интерфаксом» адвокат политика Ольга Михайлова сказала, что такое решение «ЕСПЧ принял впервые и российские власти должны его исполнить».

Позднее глава Минюста Константин Чуйченко назвал требование ЕСПЧ «явным и грубым вмешательством» в деятельность судебной власти России. По его словам, указание ЕСПЧ заведомо неисполнимо, так как российские власти не видят оснований для освобождения Навального.

«Это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение», — заявил Чуйченко.

Суд в Москве 2 февраля по просьбе ФСИН заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — из-за отсутствия регулярной явки на регистрацию в органы ведомства. С учетом отбытого домашнего ареста ему предстоят два года и восемь месяцев колонии.

Исполнит ли Россия требование ЕСПЧ?
Да
Нет