Европейское космическое агентство объявило о наборе астронавтов с инвалидностью. Это первый подобный проект в истории освоения космоса

Принять участие в отборе смогут люди с дефектами ног и люди низкого роста — ниже 130 сантиметров.
Европейское космическое агентство объявило о наборе астронавтов с инвалидностью. Это первый подобный проект в истории освоения космоса
360b/Legion Media

Европейское космическое агентство (ЕКА) впервые за более чем 10 лет объявило о наборе космонавтов. В организации также заявили об изменениях требований к физическому состоянию космонавтов и о запуске первой в истории программы подготовки параастронавтов. Подать заявку можно с 31 марта по 28 мая на сайте организации, а результаты будут объявлены в октябре 2022 года. Об этом сообщается на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Желающие принять участие в отборе должны быть гражданами государств — членов организации, обладать степенью магистра в области естественных наук, медицины, инженерии, математики или компьютерных наук либо иметь квалификацию летчика или инженера-испытателя. У кандидатов должен быть соответствующий трехлетний опыт работы. Большой плюс — знание другого языка, помимо английского.

Кроме того, в организации объявили о начале проекта по подготовке параастронавтов. «Приглашаются лица, обладающие психологической, когнитивной, технической и профессиональной квалификацией для того, чтобы стать космонавтами, но имеющие физический недостаток, который обычно не позволяет им участвовать в отборе из-за состояния космического оборудования», — указано на сайте ЕКА.

Отмечается, что организация уже занимается «созданием возможностей для участия людей с физическими недостатками в полетах на Международную космическую станцию (МКС)». Сейчас на проект выделен €1 миллион, однако ЕКА не может гарантировать, что люди, прошедшие отбор, полетят космос.

Для отбора будущих параастронавтов организация использовала классификацию различных видов и степеней физических недостатков, разработанную Паралимпийским комитетом, и выявила три категории физических ограничений:

  • красная: вид и степень инвалидности несовместимы с постановленной космонавту задачей или несовместимы на безопасном уровне;
  • желтая: вид и степень инвалидности могут стать полностью совместимыми с задачей, но с некоторыми корректировками, модификациями или нововведениями;
  • зеленая: вид и степень инвалидности могут стать совместимыми с задачей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принять участие в отборе параастронавтов могут люди с дефектами ног — отсутствием стопы, одной или двух ног ниже колена и люди с разной длиной ног. Кроме того, заявки могут подать люди ростом ниже 130 сантиметров. «ЕКА нуждается в переменах и принимает их, чтобы остаться актуальной и доступной организацией, особенно для молодых поколений», — отмечается в публикации.

А вам понравилась такая идея Европейского космического агентства?
Да
Нет