В Японии на заседания правящей партии станут приглашать больше женщин. Но они будут только слушать и молчать

Правящая партия готова разрешить пяти женщинам-депутатам смотреть, как на собраниях принимаются решения.
В Японии на заседания правящей партии станут приглашать больше женщин. Но они будут только слушать и молчать
Kyodo/Newscom/Legion Media

Правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) предложила разрешить пяти женщинам-законодателям — двум из 12 членов совета партии и трем из 25 членов общего совета — присутствовать на собраниях в качестве наблюдателей. Однако они не смогут участвовать в обсуждениях, женщинам позволят только предоставлять отчеты по итогам совещаний. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации организации IPU Parline, только 46 из 465 (менее 10%) депутатов палаты представителей Японии — женщины. Кроме того, Япония занимает 121-е место из 153 стран в Глобальном индексе гендерного разрыва Всемирного экономического форума за 2020 год — это наихудший разрыв в рейтинге среди развитых стран. Такой показатель отражает маленькое участие женщин в экономической и политической жизни страны. Для сравнения: Россия занимает 81-ю строчку в этом рейтинге.

Как отмечает агентство, партия, правящая в стране с 1955 года, долгое время состояла преимущественно из пожилых мужчин. Предложение о приглашении большего числа женщин на заседания появилось после сексистских комментариев бывшего главы оргкомитета Олимпийских игр в Токио Есиро Мори — члена ЛДП и бывшего премьер-министра.

По мнению генерального секретаря ЛДП Тосихиро Никаи, такой шаг позволит большему количеству женщин — членов партии увидеть, как принимаются решения. Однако телеканал CNN утверждает, что официальное решение о приглашении женщин на заседания пока не принято.

По данным Би-би-си, Мори подал в отставку после сексистских заявлений о том, что женщины из числа членов оргкомитета слишком много говорят и «соперничают» друг с другом на заседаниях. The New York Times сообщает, что 18 февраля на его должность назначена Сэйко Хашимото, бывший министр, ответственный за Олимпийские и Паралимпийские игры и гендерное равенство.

Понравилось ли вам такое решение правящей партии Японии?
Да
Нет