«Коммерсант»: Telegram планирует привлечь $1 миллиард через размещение облигаций. Американцы не смогут их приобрести

Telegram нужны деньги на дальнейшее развитие и на возврат средств инвесторам в блокчейн-платформу TON, запуск которой был перенесен на неопределенное время.
«Коммерсант»: Telegram планирует привлечь $1 миллиард через размещение облигаций. Американцы не смогут их приобрести
Igor Golovniov/SOPA Images/Sip/Legion Media

Компания Telegram Group Inc. планирует привлечь $1 миллиард после размещения облигаций среди ограниченного числа инвесторов из России, Европы, Азии и Ближнего Востока. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание также отмечает, что американские инвесторы не смогут приобрести облигации мессенджера. Еще одна особенность размещения — минимальный чек составит $50 миллионов, однако впоследствии он может быть снижен до $10 миллионов.

Облигации будут выпущены сроком на 5 лет, и каждый год компания планирует выплачивать инвесторам купон — в размере 7-8% от суммы предоставленного долга. Если в течение этого времени Telegram проведет IPO — первое публичное размещение акций, — владельцы облигаций смогут конвертировать долг в акции со скидкой 10%.

Как пишет «Коммерсант», Telegram нужны деньги на дальнейшее развитие и на возврат средств инвесторам, вложившимся в блокчейн-платформу TON. В апреле прошлого года запуск платформы был перенесен на неопределенное время после того, как было удовлетворено требование Комиссии по ценным бумагам США (SEC) признать криптовалюту Gram ценными бумагами.

В январе 2021 года мессенджер Telegram стал самым скачиваемым неигровым приложением в мире, обойдя TikTok, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Signal. На возросшую популярность Telegram повлияли изменение политики конфиденциальности WhatsApp и блокировка популярной среди сторонников Дональда Трампа соцсети Parler.

Вы активно пользуетесь Telegram?
Да
Нет