Умер кот Кеша — одно из немногих домашних животных на арктическом архипелаге Шпицберген

По паспорту Кеше было 12 лет, однако точной информации о возрасте кота и о том, кто его привез на архипелаг, нет.
Умер кот Кеша — одно из немногих домашних животных на арктическом архипелаге Шпицберген
https://youtu.be/d-EmeUf912w

На полярном архипелаге Шпицберген умер кот Кеша. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на Центр арктического туризма в Баренцбурге — втором по величине населенном пункте на архипелаге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что по паспорту Кеше было 12 лет, однако точной информации о его возрасте и о том, кто его привез в Баренцбург, нет. В последние годы он жил в семье шахтеров и «ушел из жизни от старости на руках у любящей семьи».

«Кеша и правда настоящая "звезда" мировой величины. Количеству упоминаний и индексу цитируемости в мировой прессе могут позавидовать звезды российской эстрады и поп-культуры, а также самые известные лохматые блогеры», — заявили в центре. В частности, в августе 2019 года на встречу с котом Кешей отправился популярный англоязычный блогер Exploring With Josh.

Архипелаг принадлежит Норвегии, однако благодаря особому статусу региона на нем могут жить и россияне, большая часть которых обосновалась в Баренцбурге. Как указывает издание Russia Beyond со ссылкой на слова местного жителя, в 2000-х кота Кешу на архипелаг тайно привезли именно из России.

Кот был одним из немногих домашних животных на архипелаге, поскольку в 1980 году был введен запрет на ввоз домашних животных на Шпицберген после обнаружения бешенства у диких животных. Во время осмотра животных норвежскими ветеринарами в 2010 году также были обнаружены кот Рыжий (Ryzij) и кошки Мила (Mila) и Нюра (Nyura).

А вы слышали о коте Кеше, который жил на архипелаге Шпицберген?
Да
Нет