Алексей Навальный заявил, что его поставили на учет в СИЗО как «склонного к побегу»

Постановка на учет может повысить риск отказа в условно-досрочном освобождении.
Алексей Навальный заявил, что его поставили на учет в СИЗО как «склонного к побегу»
Агентство «Москва»

Профилактическая комиссия следственного изолятора «Матросская тишина» приняла решение поставить политика Алексея Навального на учет как «склонного к побегу». Об этом рассказал сам Навальный в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Меня и раньше возили не просто конвоем, а еще и со спецназовцами в касках и с автоматами. Теперь, наверное, в кандалах будут», — написал Навальный. Он также сравнил себя с персонажем фильма «Молчание ягнят» Ганнибалом Лектером, который «говорил про одного из своих врагов: "Я съел его печень и запил бокалом кьянти".

Согласно инструкции Минюста по профилактике правонарушений постановка на учет предполагает «проведение индивидуальных бесед» и «изоляцию осужденного от связей и условий, оказывающих на него негативное влияние». Как отмечает РБК, этот статус также может повысить риск отказа в условно-досрочном освобождении.

Политик связал такое решение комиссии с выходом фильма-расследования команды Навального о «дворце для Путина» под Геленджиком.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный и назначил ему три с половиной года лишения свободы. С учетом времени, проведенного под арестом, он отбудет 2 года и 8 месяцев в колонии. 20 февраля Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу защиты Навального.

16 февраля Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей немедленно освободить политика. В российском Минюсте это сочли «явным и грубым вмешательством в деятельность судебной власти суверенного государства» и заявили, что в российских законах оснований для освобождения политика нет.

Вы следите за новостями о Навальном?
Да
Нет