«Ты заступил на службу? Поздравляю!» Правозащитники сняли пародию на ролик СК об уголовной ответственности для 14-летних

«Комитет против пыток» поздравил сотрудников МВД, заступивших на службу, и напомнил им об уголовной ответственности.

«Комитет против пыток» ответил на ролик Следственного комитета о наступлении уголовной ответственности с 14 лет пародийным видео. Правозащитники поздравили заступивших на службу сотрудников МВД и напомнили, что с получением удостоверения наступает личная ответственность правоохранителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместо праздничного торта, который в оригинальном видео был у сотрудницы СК, правозащитники держат в руках бутылку водки и лупу. Они напоминают сотрудникам МВД, что те понесут уголовную ответственность в случае злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки, а также серьезное наказание — за служебный подлог и халатность.

«Превышение должностных полномочий с применением насилия и без — за это тебе тоже придется отвечать», — подчеркивается в ролике.

«Комитет против пыток» также указывает, что соблюдение закона — главный приоритет полицейских. «До досрочной пенсии еще надо дотянуть», — заключают авторы видео.

Правозащитники объяснили, что не могли остаться безучастными после публикации «талантливого остросоциального ролика Следственного комитета» и решили поддержать это «просветительское начинание».

Управление Следственного комитета по Москве ранее выпустило видео, в котором поздравило 14-летних россиян с днем рождения и напомнило им о наступлении ответственности по некоторым статьям Уголовного кодекса. Именинников предупредили, что теперь они сами будут отвечать за убийства и изнасилования. После того как на ролик обратили внимание СМИ, его удалили с сайта ведомства.

Чей ролик вам понравился больше?
«Комитета против пыток»
Следственного комитета