В Москве проведут голосование об установке памятника на Лубянке — Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому

Опрос проведут в системе «Активный гражданин» и на сайтах нескольких СМИ.
В Москве проведут голосование об установке памятника на Лубянке — Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому
Мобильный репортер/Агентство «Москва»

В Москве 25 февраля запустят голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади. Об этом «РИА Новости» сообщил замглавы Общественной палаты Москвы и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жителям столицы предложат выбрать, кому поставить памятник на Лубянке: основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому или князю Александру Невскому. Варианты установить на Лубянской площади фонтан или оставить ее в нынешнем виде Общественная палата Москвы отклонила, пишет «Эхо».

Голосование продлится до 5 марта. Оно пройдет на нескольких площадках, в том числе в системе «Активный гражданин» и на сайтах некоторых СМИ. В опросе также примут участие муниципальные депутаты Москвы.

С 1958 по 1991 год на Лубянской площади находился памятник Дзержинскому. После августовских событий 1991 года его демонтировали, позднее он был установлен в парке «Музеон».

В начале февраля несколько блогеров и писателей, включая Захара Прилепина, Лесю Рябцеву и Дмитрия «Гоблина» Пучкова, попросили московскую администрацию вернуть на Лубянку памятник Дзержинскому. По их мнению, монумент имеет историко-культурное значение.

Общественная палата поддержала идею установки памятника на Лубянской площади. Венедиктов ранее говорил, что среди других вариантов персон, кому могут поставить памятник перед зданием ФСБ, были Юрий Андропов и Иван III.

Кому поставить памятник на Лубянке?
Дзержинскому
Невскому