Каково это — попасть на вершины музыкальных чартов за 4 месяца

Певец Jony — о покорении музыкального олимпа в рекордные сроки, счастливых поворотах судьбы, собственной философии успеха и участии в кампании по запуску нового аромата The Icon от Antonio Banderas.
Каково это — попасть на вершины музыкальных чартов за 4 месяца

Jony, певец, 25 лет

На то, чтобы занять первую строчку в Apple Music, мне понадобилось 4 месяца. Помню, как написал свою четвертую песню «Аллея» и она попала в топ-2 лучших композиций: тогда мы сняли клип, и люди впервые начали меня узнавать. Это стало отправной точкой. Следующей песней была «Комета» — она-то в скором времени и возглавила музыкальный чарт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я хотел стать музыкантом еще с 14 лет. Когда мне было 22, я окончил магистратуру в Государственном университете управления и работал у отца — он человек бизнеса и меня всегда видел бизнесменом-международником. Но тогда я набрался смелости, подошел к нему и сказал: «Пап, дай мне попробовать себя в музыке». Я подумал: «Это моя жизнь, и я хочу это сделать. Почему нет?» С того момента я начал учиться игре на фортепиано, гитаре, изучал процесс написания песен. Я знал, на что иду. Когда у меня стало получаться — первые песни, клипы, концерты, — я понял, что от каждого успешного шага я все больше заряжаюсь и становлюсь ближе к своим мечтам.

Когда я был в самом начале пути и меня еще никто не знал, я рассуждал так: если песня понравилась мне, то она понравится и людям. Считаю, каждый должен сначала пропустить свое творчество через себя. Поначалу это может быть что-то очень личное, но в конечном итоге тебе захочется этим поделиться.

На сегодняшний день у меня за спиной уже больше 250 концертов, десятки стран, сотни городов, знакомств и историй — сумасшедших, радостных, позитивных. Над каждой песней я работаю достаточно долго, потому что глубоко погружаюсь в процесс. Допустим, в песне такие слова: «Предо мною путь, я по нему иду». «Путь» — это дорога, а слово «иду» я намеренно пропеваю очень долго, чтобы показать и передать, что этот мой путь длинный. Я уделяю большое внимание деталям. Моя цель на этот год — сто песен. Не факт, конечно, что я их все выпущу, но я буду двигаться в этом направлении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна цель — попробовать совместное творчество с другими артистами. Раньше я делал акцент только на сольное исполнение — мне слишком о многом хотелось рассказать своему слушателю. А сейчас я созрел для дуэтов. Коллаборация с другим артистом — это всегда полезный взаимообмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда меня спрашивают, как мне удалось так быстро добиться успехов в своем деле, я затрудняюсь с ответом.

У каждого свое понятие успеха. Мне кажется, что это не всегда про признание социума. Награды и высокая оценка окружающих — это всегда бонус. Заниматься творчеством ради награды — это странно. Я больше думаю о том, что я могу рассказать людям. Например, показать песней, что я сейчас один, чтобы, послушав ее, они поняли, что не одиноки. Нам всем очень важно общаться друг с другом. Кстати, я часто общаюсь с незнакомыми людьми прямо на улице. Меня это наполняет.

Элемент удачи тоже играет роль. Однажды я приехал в МФЦ оформлять паспорт. Захожу туда и вижу, что там сидит Matrang. Я никогда в жизни его не видел, но всегда следил за его творчеством. И тут мы, грубо говоря, просто встретились «на районе». На тот момент у меня не было еще ни одной песни. Я подошел к нему, и мы с ним немного поговорили о музыке, о том, каково это — быть известным исполнителем. Помню, этот разговор меня очень воодушевил. Он мне подсказал какие-то нужные вещи, зарядил энергией, и я тогда подумал: «Вот классно же: он тоже обычный парень, который живет своей мечтой, пишет песни — в общем, двигается». Эта встреча подвигла меня на определенные решения и действия. Позже он написал мне в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что рад моим успехам. Такие истории вдохновляют и помогают идти вперед к своей цели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На мой взгляд, успешный человек — позитивный человек. Это вовсе не означает, что ты должен ходить и всем улыбаться. Главное, чтобы внутри было состояние покоя и гармонии. Еще крайне важно прислушиваться к себе. У каждого есть интуиция, но кто-то ее слушает, а кто-то игнорирует: зависит от личной истории каждого. Она может однажды подвести, и ты уже больше ей не доверяешь. Это как с человеком, который тебя предал. Но если ты не будешь доверять самому себе, то как будешь доверять другим?

Еще я часто размышляю о том, что успех притягивают благие дела. Но когда ты их совершаешь, не нужно думать о том, что это добро непременно к тебе вернется. Да, жизнь — это бумеранг: и позитив, и негатив всегда возвращаются. Ты можешь сделать что-то плохое, и тебе потом за это «прилетит». Но не понятно, как, откуда и когда. Та же ситуация и с хорошими поступками. Условно, помог ты пожилому человеку с лестницы спустить чемодан, и он будет тебе благодарен, хотя для тебя это ничего не стоит, 30 секунд. Но придет время, и в самый неожиданный момент тебе так же помогут. Или, допустим, не заплатил ты за проезд 50 рублей, вышел, пошел в магазин, смотришь в карман, а у тебя тысяча пропала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда успех — это про победу над самим собой. Допустим, актер готовился к фильму два года и ему вручили «Оскар» — за старания, труды, талант. Да, это признание — и это мотивирует. Но что, если бы он не получил заветную премию? Означает ли это, что он не успешен? Я считаю, что все равно подготовиться к съемкам, сняться и проделать такую грандиозную работу — это априори успех!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно я получил награду «Лучший артист» по версии «Нового Радио». Для меня это было впервые — я держу статуэтку, люди вокруг аплодируют, поддерживают, кричат «Молодец»! У меня как будто был день рождения. Мне звонили все близкие, друзья, поклонники писали: «Поздравляю! Ты это заслужил». Происходящее позволило мне осознать, что я на правильном пути. Музыка — это мое призвание. Когда ты на 100% вкладываешься в главное дело всей жизни, оно дает большие плоды. А когда ты распыляешься на все подряд — «нужно заработать денег, нужно еще вот здесь подработать, ну и надо еще успеть попеть», — тогда ты везде будешь успешным на 20–30%.

К слову, совсем недавно я стал героем аромата The Icon от Antonio Banderas, и это сотрудничество показывает, как для меня важен не только внешний вид, но и смысл. Аромат посвящен успеху, который измеряется внутренним состоянием уверенности, а не внешними атрибутами. Этот парфюмерный микс напоминает мне океан — он очень свежий. Вдыхаю и буквально слышу шелест волн и теплый ветер. С ним я мгновенно настраиваюсь на позитивный и рабочий лад. Это история для тех, кто верит в себя и готов усердно работать над собой для достижения целей.

Аромат The Icon от Antonio Banderas.
Аромат The Icon от Antonio Banderas.