В США впервые клонировали вымирающий вид животных — черноногого хорька

Появившийся на свет зверек стал генетической копией хорька, умершего больше 30 лет назад.

В США ученые впервые клонировали находящийся под угрозой вымирания вид животных — черноногого хорька. Животное по кличке Элизабет Энн родилось 10 декабря, но объявили об этом только сейчас, сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элизабет Энн стала генетической копией хорька Уиллы, которая умерла в 1988 году. После смерти ее ДНК сохранили в криобанке. Уилла родила только одного детеныша — самца по кличке Коди. Однако он «не справился со своей работой» по продолжению рода.

При этом исследование показало, что геном Уиллы имеет в три раза больше уникальных вариаций, чем у живущих ныне хорьков. В связи с этим ученые надеются, что Элизабет Энн сможет обеспечить виду уникальное генетическое разнообразие, уточняет Служба охраны рыб и диких животных США.

Суррогатной матерью для Элизабет Энн стала самка домашнего хорька, второй клон не выжил. Вместе с ними родились еще двое хорьков, но они не родственны клонированным зверькам. Суррогатная мать не пострадала.

С 1979 года черноногие хорьки считались вымершим видом, но в 1981 году собака с ранчо в Вайоминге нашла труп этого животного. Тогда ученые собрали оставшуюся популяцию, что позволило разводить представителей этого вида в неволе.

Вас интересуют исследования в области клонирования?
Да
Нет