Глава МИД Сергей Лавров заявил о «разорванных в клочья» отношениях с Евросоюзом

Именно такой фразой Барака Обамы, по мнению российского министра, можно описать контакты Москвы с ЕС.
Глава МИД Сергей Лавров заявил о «разорванных в клочья» отношениях с Евросоюзом
Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Дипломатические отношения России и Евросоюза «разорваны в клочья», заявил в интервью РБК министр иностранных дел Сергей Лавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нас воспринимают как чужака. Когда я выступал на интервью у Владимира Соловьева, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Барак Обама, правда про российскую экономику, "отношения разорваны в клочья", — сказал Лавров.

По его словам, нормальным отношениям России и ЕС мешает предвзятость. Лавров также напомнил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в 2019 году сделал такое заявление: «Наш старый враг, Россия, снова заявляет о себе и снова представляет угрозу».

Представители Борреля позже пояснили, что это была фигура речи и российская сторона его не так поняла. «Но менталитет-то прорвался наружу», — подчеркнул Лавров.

12 февраля глава МИД России в видеоинтервью Владимиру Соловьеву заявил о готовности Москвы разорвать отношения с Евросоюзом, если тот введет новые санкции. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после этого сказал, что СМИ исказили слова Лаврова: «Смысл-то как раз заключается в том, что мы не хотим этого, мы хотим развивать отношения с Евросоюзом, но если Евросоюз пойдет по этому пути, то тогда — да, мы будем готовы».

В Германии заявили, что «обескуражены» словами Лаврова. Жозеп Боррель, в свою очередь, отметил, что в ЕС приняли к сведению мнение российского министра и что отношения Евросоюза и Москвы достигли «низкой точки» (цитаты по РБК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее Лавров пояснил, что отношения России с Европейским союзом как организацией были разрушены еще в 2014 году по инициативе Брюсселя. Однако в случае официального разрыва контактов у Москвы в Европе все равно останется множеств партнеров, уверен он.

Вы согласны с мнением Лаврова?
Да
Нет