Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса — «КовиВак»

Уже к середине марта в гражданский оборот выпустят первые 120 тысяч доз новой вакцины.
Зарегистрирована третья российская вакцина от коронавируса — «КовиВак»
Агентство «Москва»

В России зарегистрировали третью вакцину — «КовиВак», разработанную Центром имени Чумакова. Об этом на совещании правительства сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мишустин также отметил, что «уже в середине марта первые 120 тысяч доз будут запущены в гражданский оборот». «Сегодня Россия — единственная страна, у которой есть уже три вакцины для профилактики ковидной инфекции», — добавил премьер-министр.

Ранее руководитель разработки «КовиВак» Айдар Ишмухаметов рассказал «Российской газете», что третья российская вакцина, в отличие от «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», — цельновирионная вакцина, которая содержит в себе цельный, но инактивный вирус Sars-Cov-2, а не его части. «Промежуточные результаты — свыше 90%, притом что ВОЗ считает хорошей вакциной при эффективности 70%», — приводятся слова Ишмухаметова в репортаже Первого канала от 20 января.

На совещании Мишустин также отметил, что уже произведено более 10 миллионов доз «Спутника V» и около 80 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона». Массовая вакцинация населения по распоряжению президента Путина началась 18 января.

11 августа прошлого года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную в центре имени Гамалеи. Вторая российская вакцина, созданная в Новосибирском центре «Вектор», была зарегистрирована 14 октября. Об этом сообщил президент Путин на совещании с членами правительства.

Вы планируете сделать прививку российской вакциной?
Да
Нет