Ровер Perseverance прислал первые цветные снимки с Марса

Американский аппарат совершил посадку на Красную планету в ночь с 18 на 19 февраля. Там он займется в том числе поисками следов жизни.

Американский марсоход Perseverance прислал первые цветные фотографии поверхности Красной планеты. Снимки ровер сделал при посадке, они опубликованы в твиттере Perseverance.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планетоход показал, в частности, горизонт Марса. Последний снимок сделан прямо перед тем, как колеса ровера коснулись поверхности.

Открытый горизонт, много интересного. Не могу дождаться начала работы.
«Открытый горизонт, много интересного. Не могу дождаться начала работы», — подписали в NASA публикацию
twitter.com/NASAPersevere
«Я люблю камни. Посмотрите на те, что рядом с моим колесом. Они вулканические или осадочные? Какую историю они рассказывают? Не могу дождаться, чтобы узнать».
«Я люблю камни. Посмотрите на те, что рядом с моим колесом. Они вулканические или это осадочные породы? О чем они могут рассказать? Хочу поскорее все выяснить»
twitter.com/NASAPersevere
«То, о чем моя команда мечтала годами, стало реальностью. Решайтесь на великие дела. Этот снимок с камеры на моем" реактивном ранце "запечатлел меня в воздухе, как раз перед тем, как мои колеса коснулись».
«То, о чем моя команда мечтала годами, стало реальностью. Решайтесь на великие дела. Этот снимок с камеры на моем "джетпаке" был сделан прямо перед посадкой на поверхность Марса»
twitter.com/NASAPersevere
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ровер Perseverance успешно высадился на Марс в ночь с 18 на 19 февраля. Посадка длилась семь минут, которые прозвали «семью минутами ужаса», поскольку в это время процесс был автоматическим и не контролировался людьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одной из задач аппарата будет поиск следов жизни в кратере Езеро. Ровер также соберет образцы грунта и доставит их на Землю. Предполагается, что на Марсе Perseverance проработает 687 дней.

Вы следите за новостями о Perseverance?
Да
Нет