В Бахрейне чайки перешли на фастфуд и перестали летать. Пищу в море они больше не ищут

Из-за лишнего веса чайки не могут летать и теперь просто слоняются по улицам.

В Бахрейне чайки пристрастились к еде, выброшенной людьми, набрали лишний вес и больше не могут летать. Об этом сообщает Independent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виной всему национальное блюдо мачбу, которое любят в странах Персидского залива. Оно готовится на масле и состоит из острой курицы и риса. По всей видимости, жители Бахрейна неправильно утилизируют остатки этого фастфуда, а птицы находят контейнеры и доедают тяжелую пищу.

Чайки настолько привыкли к доступному и сытному блюду, что даже перестали искать пищу в море. Теперь они просто «шатаются по улицам» и «портят репутацию респектабельных кварталов», рассказала чиновница одного из местных муниципалитетов.

«Чайки больше не летают из-за слишком большого веса. Мы видим, как они ходят по земле так, будто только что ушли с работы и идут домой на обед. <...> Все, что осталось сделать, — это дать им кувшин сока и накормить десертом», — говорит чиновник, призывая решить проблему утилизации пищи.

Несколько лет назад ученые из Ливерпульского университета выяснили, что птицы быстро набирают вес от выброшенного людьми фастфуда. По данным исследователей, это приводит к проблемам со здоровьем у птиц.

Вы стараетесь грамотно утилизировать еду?
Да
Нет