Гифку с мемом Nyan Cat продали на онлайн-аукционе за 590 тысяч долларов

Гифку выставили на продажу как предмет криптоискусства.
Гифку с мемом Nyan Cat продали на онлайн-аукционе за 590 тысяч долларов

Создатель Nyan Cat Крис Торрес продал гифку с этим мемом на аукционе криптографического искусства Foundation. Об этом сообщает The Verge.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ставки начинались с 3 эфиров (криптовалюта. — Правила жизни) и продолжились до 300. Лот ушел с молотка за 587 тыс. долларов (примерно 43 млн рублей).

Эта гифка — единственная в своем роде, Торрес подретушировал оригинал специально для аукциона. Он убрал некоторые декоративные элементы и улучшил разрешение изображения.

«Сказать, что в моей коллекции есть это произведение — престижно и привлекательно. Так можно и напрямую поддержать художника, что должно быть действительно интересно людям», — рассказывает Линдси Ховард, директор по связям с общественностью Foundation.

Nyan Cat в этом году исполнилось 10 лет. Котенок из печенек Pop-Tarts, оставляющий за собой след из радуги, впервые появился в ролике на YouTube в апреле 2011 года. Видео сопровождала японская песня со словами 'Nya nya nya', что в переводе означает «мяу». Позже Nyan Cat стал героем видеоигр, мультиков и бесконечных ремиксов.

А вы помните Nyan Cat?
Да
Нет