МВД предложило хранить отпечатки пальцев россиян до 100-летнего возраста

В ведомстве это объяснили тем, что в стране растет число граждан старше 80 лет, а по достижении этого возраста повышается вероятность связанных с памятью заболеваний.

На Федеральном портале проектов законодательных актов появился законопроект МВД России, предлагающий продолжить срок хранения дактилоскопической информации. Если закон примут, то отпечатки пальцев людей смогут хранить до момента установления факта их смерти или до достижения ими возраста 100 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ведомстве отмечают, что такой закон был предложен в связи с увеличением числа граждан, достигших возраста 80 и более лет. В таком возрасте также увеличивается уровень вероятности возникновения заболеваний, которые приводят к потере памяти.

МВД приводит данные Росстата, согласно которым с января 2015 года по январь 2020 года численность пожилых россиян старше 80 лет увеличилась с 4,4 млн до 5,6 млн человек.

«Реализация законопроекта не потребует увеличения численности существующих или образования новых структурных подразделений МВД России и государственных органов власти, а также выделения дополнительного финансирования», — сообщается на сайте подразделения.

В ноябре МВД предложило создать централизованный банк биометрических данных россиян и иностранцев граждан, который позволит идентифицировать людей по отпечаткам пальцев и изображению лица. Программное обеспечение планируется разработать к 2023 году.

Сдавали ли вы когда-нибудь отпечатки пальцев?
Да
Нет