В Пензе директор школы пожаловалась на посты восьмиклассницы о митинге. Полиция проверяет их на экстремизм

Школьницу вызвали в полицию и изъяли у нее телефон.
В Пензе директор школы пожаловалась на посты восьмиклассницы о митинге. Полиция проверяет их на экстремизм
camilo jimenez / Unsplash

В Пензе полиция проводит проверку постов восьмиклассницы во «ВКонтакте» на наличие экстремизма и призывов к свержению власти. Об этом сообщает издание «7×7».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Провести такую проверку попросило руководство школы № 66, в которой учится девочка. По данным издания, заявление на ученицу написала исполняющая обязанности директора школы Вера Махонина. Также сообщается, что 19 февраля школьницу вызвали в полицию и изъяли там у нее телефон.

Девочка опубликовала несколько постов и сделала репосты о протестной акции, которую местное отделение КПРФ анонсировало на 23 февраля. После этого администрация школы потребовала удалить эти посты и вызвала в школу родителей. По словам школьницы, классный руководитель проверяет страницы учеников в соцсетях раз в месяц.

«Говорили, что не надо мне интересоваться политикой, точнее — "интересуйся, но не лезь в нее". И что "могла бы хотя бы о матери своей подумать", так как она за меня отвечает. В итоге сказали, что "мы тебе ничего не указываем", "можешь делать, как хочешь"", — приводит "7×7" слова восьмиклассницы.

По информации издания, восьмиклассница не стала удалять посты, несмотря на требования администрации школы. Она не считает, что нарушила закон.

Имя школьницы не раскрывается. Известно, что девочка является активисткой пензенского комсомола.

Акция протеста «За Россию без олигархов и дворцов и против политических репрессий» планируется 23 февраля. Власти отказались согласовывать этот митинг, но коммунисты и активисты пензенского комсомола намерены провести эту акцию. 20 февраля глава фракции КПРФ в городской думе Александр Смирнов получил семь суток ареста за организацию этого мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает издание, студентам вузов Пензы ранее угрожали отчислением, если они выйдут на митинги 23 и 31 января.

Вы думаете, стоит проверять на экстремизм посты школьников о митингах?
Да
Нет