Дискуссия о феминизме в Clubhouse обернулась блокировками. Сначала забанили главреда Правила жизни Сергея Минаева, а затем — фем-активистку Лизу Лазерсон

Это не полная блокировка: аккаунты спикеров доступны, но они не могут самостоятельно создавать «комнаты» для общения.
Дискуссия о феминизме в Clubhouse обернулась блокировками. Сначала забанили главреда Правила жизни Сергея Минаева, а затем — фем-активистку Лизу Лазерсон
Unsplash

Автора телеграм-канала о феминизме Лизу Лазерсон заблокировали в Clubhouse. Об этом Лазерсон рассказала Правила жизни и сообщила в своем телеграм-канале. Это произошло вскоре после блокировки главного редактора Правила жизни Сергея Минаева — его забанили после дискуссии о феминизме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И Лазерсон, и Минаев участвовали в дискуссии «Внимание, токсично: адекватный феминизм» в Clubhouse 20 февраля. Участники обсуждали тему движения за права женщин. В дискуссии также принимали участие журналист Михаил Барышников, блогер и диджей Ксения Дукалис, телеведущие Мария Командная и Павел Осовцов.

Вскоре после эфира на главреда Правила жизни, Барышникова и Осовцова подали жалобу, и их аккаунты попали под ограничения — они временно не могут создавать комнаты для общения. Спикеры сочли это проявлением цензуры и примером «культуры отмены» (cancel culture; способ привлечь к ответственности публичного человека через осуждение в соцсетях и профессиональных сообществах, а также массовый отказ от поддержки. — Правила жизни).

Позднее Лазерсон заявила, что никакого коллективного доноса со стороны феминисток не было, а блокировка — пока что единственный в Clublouse способ «дизлайкнуть оппонента». Она также сообщила, что сама попала в бан — и предположила, что на нее пожаловались противники «новой этики» и «культуры отмены».

«Они так сильно возмущались баном мужчин, что сами меня забанили. Все случилось после того, как я рассказала, что Сергей и другие участники дискуссии вели себя некорректно с феминистками. Никто из спикеров не отправлял на них жалобы. Очевидно, это делали слушатели, которых тоже возмутило поведение мужчин, которые перебивали женщин и объясняли нам, что вокруг вообще-то матриархат. То, что люди так негативно отреагировали на поведение мужчин, говорит само за себя. Любопытно, что после всего этого людей все равно будут пугать страшными феминистками, которые отменяют людей. А то, что феминисток регулярно банят и травят — это статус-кво и это всех устраивает».

Считаете ли вы cancel culture проблемой современного общества?
Да
Нет