Ирина Яровая подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов

Политики предложили приравнять клевету на ветеранов Великой Отечественной войны к реабилитации нацизма.
Ирина Яровая подготовила поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов
JSPhoto / Legion Media

Группа депутатов Госдумы подготовила поправки, предусматривающие уголовное наказание за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы предлагаем отнести к одной из форм реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. И установить уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества», — сказала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Поправки вносятся ко второму чтению в законопроект об исторической памяти, принятый в первом чтении 10 февраля.

Помимо Яровой, авторами поправок выступили председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн и его заместитель Сергей Боярский. По словам Яровой, инициативу также уже поддержали политики из других фракций.

«Сегодня в законодательстве уже установлена ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества. Но нет ответственности за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, за оскорбление памяти защитников Отечества, что было расчетливо использовано для демонстративного публичного оскорбления ветеранов и осквернения общей памяти о защитниках Отечества», — добавила вице-спикер.

«Больше никогда и ни у кого не получится безнаказанно глумиться над нашими ветеранами и осквернять память защитников Отечества», — подчеркнула Яровая.

20 февраля оппозиционного политика Алексея Навального приговорили к штрафу в размере 850 тысяч рублей по обвинению в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для дела стало заявление политика о ролике RT в поддержку поправок к Конституции России, в котором снялся Артеменко. Навальный назвал участников ролика «холуями», «позором страны» и «предателями».

Навальный не признал вину и заявил, что его слова относятся ко всем, кто поддержал поправки в Конституцию России (а не только к ветерану Артменко), а также носят оценочный характер.

Как вы думаете, клевета на ветеранов ВОВ — это одна из форм реабилитации нацизма?
Да
Нет