Более 6500 мигрантов погибли в Катаре с тех пор, как страна получила право проведения чемпионата мира по футболу

Реальная цифра может быть гораздо выше, пишет The Guardian.
Более 6500 мигрантов погибли в Катаре с тех пор, как страна получила право проведения чемпионата мира по футболу
Строительство национального стадиона Лусаил в Катаре, февраль 2020 года

Более 6500 трудовых мигрантов из Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш и Шри-Ланки умерли в Катаре в течение десяти лет — с тех пор, как страна выиграла право проведения чемпионата мира по футболу — 2022. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на данные по смертности в перечисленных государствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это означает, что в среднем 12 мигрантов из этих пяти стран погибают каждую неделю с тех пор, как в декабре 2010 года улицы Дохи заполонили восторженные толпы людей, праздновавших победу Катара», — пишет издание.

В период с 2011 по 2020 год в Катаре погибли 5927 мигрантов из Индии, Бангладеш, Непала и Шри-Ланки. Также, по данным посольства Пакистана в Катаре, за 2010–2020 годы в стране погибли 824 человека.

Реальные цифры могут быть гораздо выше, отмечет The Guardian, так как эти цифры не учитывают данные о мигрантах из других стран, в частности Филиппин и Кении. Кроме того, в статистике не учтены смерти в последние месяцы 2020 года.

«Эти смерти не квалифицируются по роду деятельности или месту работы, но, скорее всего, многие из рабочих были задействованы в инфраструктурных проектах к чемпионату мира», — заявил директор правозащитной организации FairSquare Projects Ник Макгихан.

Катар развернул масштабную строку к ЧМ-2022. Помимо семи новых стадионов в стране возводят (часть работ уже завершена) новый аэропорт и дороги, транспортные системы, отели и новый город, где пройдет финал чемпионата.

Планируете ли вы посетить матчи ЧМ-2022?
Да
Нет