«Новая газета» опубликовала новые видео с пытками заключенных в ярославской ИК-1. СК завел уголовное дело

Один из заключенных вскоре умер.
«Новая газета» опубликовала новые видео с пытками заключенных в ярославской ИК-1. СК завел уголовное дело
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

«Новая газета» и фонд «Общественный вердикт» (внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) опубликовали новые видео с пытками заключенных в ярославской колонии № 1. Фигурант одной из записей после пыток умер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое видео было снято 25 августа 2016 года, за две недели до освобождения из колонии Андрея Иванова (имя изменено). В тот день в его отряде спецназ провел обыск, принадлежащий заключенному Коран бросили на пол. Из-за этого Иванов стал препираться с сотрудниками ИК-1, его забрали в ШИЗО и избили. После освобождения бывший заключенный две недели провел в больнице.

Второе видео было снято в апреле 2017 года. На него попали пытки над заключенным гражданином Грузии Важой Бочоришвили. После избиений его отправили в ШИЗО, где у заключенного открылось кровотечение. Бочоришвили перевели в больницу в Рыбинске, врачи сообщили о необходимости пересадки печени. Однако гражданин Грузии рассчитывать на нее не мог, 9 мая он умер.

После публикации новых видео управление Следственного комитета по Ярославской области возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК).

Первую видеозапись с пытками заключенных в ярославской ИК-1 «Новая» опубликовала в июле 2018 года, впоследствии правозащитникам удалось добыть еще несколько роликов. Пытки сотрудники колонии снимали для отчета о «воспитательных мероприятиях».

Записи легли в основу «ярославского дела», фигурантами которого стали 13 тюремщиков. В ноябре 2020 года суд оправдал экс-сотрудников колонии — врио начальника ИК-1 Дмитрия Николаева и его заместителя Игита Михайлова. Остальным фигурантам дела назначили от трех до четырех лет колонии. С учетом времени, проведенного в СИЗО, шестерых человек освободили в зале суда.

Вы слышали о «ярославском деле»?
Да
Нет