Суд в Китае впервые обязал мужчину компенсировать бывшей жене работу по дому

Женщине присудили 50 тысяч юаней (571 тысяча рублей).
Суд в Китае впервые обязал мужчину компенсировать бывшей жене работу по дому
Unsplash

Суд в Китае обязал мужчину по фамилии Чен при разводе компенсировать жене по фамилии Ван работу по дому, которую она выполняла во время их брака. Об этом сообщает South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара поженилась в 2015 году, у супругов появился сын. В 2018 году Чен и Ван разъехались, а в прошлом году мужчина подал на развод. Его жена в ответ потребовала раздела имущества и финансовой компенсации за работу по дому и уходу за ребенком, в которых ее муж, как утверждает женщина, участия не принимал.

Суд обязал Чена выплачивать экс-супруге алименты в размере 2000 юаней в месяц (22,7 тысячи рублей), а также выплатить ей единовременную компенсацию в размере 50 тысяч юаней (571 тысяча рублей) за работу по дому, которую она выполняла на протяжении пяти лет.

Суд в Китае впервые принял подобное решение. Это стало возможным после того, как 1 января в стране вступил в силу новый закон о браке. Ранее супруги при разводе могли потребовать такую компенсацию, только если это прописано в их брачном договоре, а теперь эту оговорку из закона убрали. CNN уточняет, что брачный контракт в Китае заключают только 3–5% пар.

Вы бы прописали такой пункт в брачном договоре?
Да
Нет