РБК: каждый десятый бизнес в России может закрыться в 2021 году

Владельцы бизнесов ожидают, что государство снизит налоговую нагрузку или предложит новую реструктуризацию налогов.
РБК: каждый десятый бизнес в России может закрыться в 2021 году
YuryKara/Legion Media

Почти каждый десятый владелец малого и среднего бизнеса (9,7%) сообщил о подготовке к закрытию предприятий из-за сохранения низкого спроса на товары и услуги. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса владельцев пяти тысяч компаний, проведенного в начале февраля аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно данным опроса, в 2021 году примерно 45% российских предпринимателей снизили фонд оплаты труда сотрудников, в том числе и из-за падения выручки и спроса на товары и услуги. У 60% компаний выручка в прошлом году сократилась более чем на 30%, а около 40% компаний сообщили о падении спроса в полтора раза и более.

Треть опрошенных предпринимателей также заявили, что в 2021 году оборот их компаний продолжил снижаться, а у 27,1% — сохранился на уровне прошлого года. Только 19,1% бизнесменов сообщили о восстановлении потерь 2020 года, а 9,7% — о подготовке к закрытию предприятий.

Владельцы бизнесов (69,8%) ожидают, что государство снизит налоговую нагрузку или предложит новую реструктуризацию налогов. Возможностью реструктуризации и отсрочками, предложенными правительством в марте прошлого года, воспользовались 36,7% бизнесменов, однако для 42,9% из них эти меры оказались недостаточными.

Главные проблемы бизнеса в России:

  • низкий спрос на товары и услуги;
  • невозможность платить налог на имущество и оплачивать аренду;
  • нехватка средств на выплату зарплат сотрудникам и страховых взносов с фонда оплаты труда (ФОТ);
  • нехватка средств на коммунальные платежи;
  • сложности с поставкой товаров на предприятия.

Отмечается, что в 2021 году 10,9% бизнесменов заявили о том, что думают о начале процесса банкротства. Хотя в прошлом году этот процесс инициировали только 1,7% респондентов. В издании это связывают с введенным в апреле прошлого года мораторием на банкротство. В октябре он был продлен на три месяца — до 7 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как указывают «Ведомости» со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы, к январю 2021 года в России было зарегистрировано 5,6 миллиона индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — это на 323 тысячи (5,5%) меньше, чем к январю прошлого года.

Повлияла ли ситуация с коронавирусом на ваш бизнес?
Да
Нет