Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Пашиняна. Он назвал это попыткой военного переворота

В центре Еревана начались стихийные митинги как сторонников, так и противников Пашиняна.
Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Пашиняна. Он назвал это попыткой военного переворота
Artem Mikryukov/Reuters

Генеральный штаб Вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна и его правительства. В ответ Пашинян вышел на площадь Республики в центре Еревана и обратился к сторонникам. Трансляция выступления премьер-министра шла на его странице в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пашинян, в частности, попросил начальника Генштаба Армении Оника Гаспаряна уйти в отставку, а остальных военных — «вернуться к службе», сообщает ТАСС.

Агентство отмечает, что ранее на встрече со сторонниками Пашинян назвал ситуацию в Армении управляемой, поскольку это «всего лишь эмоциональная реакция военных». Премьер-министр также отметил, что его отставка не решит внутренние проблемы Армении, а появившиеся вопросы «должны быть обязательно обсуждены».
После этого премьер-министр и несколько тысяч его сторонников отправились шествием по улицам столицы.

В это же время несколько тысяч сторонников оппозиционной партии «Движение за спасение родины» собрались на площади Свободы в поддержку требования военных об отставке премьер-министра и правительства. Как сообщает ТАСС, сторонники оппозиции направились к зданию Национального собрания, где сегодня на внеочередном заседании парламента будет обсуждаться отмена военного положения и внутриполитическая ситуация в стране.

Позднее Генштаб выступил с еще одним заявлением, в котором подтвердил требование об отставке. Под ним подписались 30 офицеров армянских вооруженных сил. Представители вооруженных сил Армении объяснили, что таким образом «выражают свой решительный протест» после увольнения первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, основанного «только на личных и амбициозных чувствах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне Хачатрян был уволен после того, как назвал «несерьезными» слова Пашиняна о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер» (ракеты «не взорвались или взорвались лишь на 10%»), применяемых Арменией во время военных действий в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Постановление, предложенное Пашиняном, теперь должен подписать президент Армен Саркисян.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военные также требуют отставки премьер-министра и правительства, поскольку они не могут «принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации». Это заявление подписали 40 военных, среди которых и начальник Генштаба Оник Гаспарян.

Пашинян в ответ написал в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что действия военных — «попытка военного переворота», и призвал своих сторонников собраться на площади Республики в центре Еревана. Он также заявил об увольнении главы Генштаба и призвал своих сторонников выйти на площадь Республики.

А вы следите за ситуацией в Армении?
Да
Нет