«Это не клеветническая кампания российских властей»: Amnesty International объяснила лишение Навального статуса узника совести

Источник «Медиазоны» в Amnesty предполагал, что за кампанией по дискредитации Навального могут стоять «люди с RT в разных странах».
«Это не клеветническая кампания российских властей»: Amnesty International объяснила лишение Навального статуса узника совести
Legion Media

Мнения о том, что международная правозащитная организация Amnesty International лишила политика Алексея Навального статуса узника совести под влиянием российской пропаганды, неверны. Об этом говорится на сайте организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Amnesty International утверждают, что все свои решения принимают после тщательного анализа экспертов в области права и политики. Организация, как указано в заявлении, также не берет во внимание треды в твиттере и не поддается лоббированию со стороны журналистов или лояльных к власти людей.

«Сообщения о том, что на решение Amnesty [о лишении Навального статуса узника совести] повлияла клеветническая кампания российского государства против Навального, не соответствуют действительности. Заявления, ложно приписываемые Навальному, или информация, направленная исключительно на его дискредитацию, не была принята во внимание. Пропаганда российских властей узнаваема как таковая», — заявляют в Amnesty International.

При этом в организации признали, что выбрали неудачное время для отзыва у политика статуса узника совести, поскольку это «непреднамеренно» отвлекло внимание от кампании по освобождению Навального. В связи с этим правозащитники выражают сожаление из-за ущерба, который могли нанести Навальному, его семье и сторонникам.

17 января Amnesty International признала Навального узником совести — после того, как его задержали в аэропорту Шереметьево. 23 февраля организация лишила его этого статуса из-за направленных на разжигание ненависти высказываний политика, сделанных в середине 2000-х годов.

Источник «Медиазоны» в Amnesty допустил, что кампания по дискредитации Навального может быть организована «людьми с RT в разных странах». По словам собеседника, авторы нескольких обращений в организацию ссылались на тред в твиттере сотрудничающей с RT колумнистки Кати Казбек. В нем она называла Навального националистом и расистом и опубликовала старые видео с ним, где политик выступает против нелегальной миграции.

Вы считаете Навального узником совести?
Да
Нет