В Петербурге появился Союз музейных котов

Организация будет способствовать тому, чтобы узаконить проживание котов в культурных учреждениях.
В Петербурге появился Союз музейных котов
фото из открытых источников

Государственный Эрмитаж и проект «Республика кошек», в который входят два котокафе и Музей кошки, учредили Союз музейных котов. Об этом со ссылкой на пресс-секретаря эрмитажных котов Марию Халтунен сообщают «РИА Новости» и «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что союз, который пока является виртуальным, будет способствовать тому, чтобы узаконить проживание котов в учреждениях культуры. Кроме того, организация будет давать консультации и заниматься защитой прав сотрудников, которые работают с музейными котами. О начале работы союза объявят на Дне эрмитажных котов в мае.

«Коты живут в наших музеях и организациях хорошо. Сотрудники их любят, и они любят сотрудников. <...> Для упрочения этого положения и распространения нашего положительного опыта мы хотели бы объявить о создании союза музейных котов», — приводит «Интерфакс» слова Халтунен. По словам пресс-секретаря, к концу весны коты Эрмитажа также получат €3 тысячи, которые им в декабре завещал гражданин Франции.

Ранее сообщалось, что в петербургских учреждениях культуры проведут премию — перепись котов. По результатам голосования, которое начнется 1 марта, будет выбран лучший питомец и «выпущена карта котокультурных мест Петербурга».

А вы любите котят?
Да
Нет