Собянин решил оставить Лубянскую площадь без памятника и не выбирать между Невским и Дзержинским

«Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество», — говорит мэр Москвы.
Собянин решил оставить Лубянскую площадь без памятника и не выбирать между Невским и Дзержинским
Агентство «Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил пока не устанавливать на Лубянской площади никаких памятников — ни Александру Невскому, ни Феликсу Дзержинскому. Об этом он сообщил в своем блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После двух дней голосования с небольшим отрывом побеждали сторонники Александра Невского, но все же очевидно, что общественное мнение разделилось примерно пополам. А само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов. И это не очень хорошо. Для такого рода решений, на мой взгляд, требуется больше согласия людей, — сказал он. — Поэтому я считаю правильным остановить этот процесс и пока оставить Лубянскую площадь в том виде, как она есть сейчас».

25 февраля на портале «Активный гражданин» открылось голосование, где нужно было выбрать из двух вариантов — вернуть памятник Феликсу Дзержинскому или создать новый памятник Александру Невскому.

Голосование должно было завершиться 5 марта, но его остановили 26 февраля. За это время проголосовали 319 897 человек.

Согласно итогам голосования за два дня, 55% проголосовали за установку памятника Александру Невскому, 45% — за монумент Феликсу Дзержинскому.

«Разные точки зрения на историю неизбежны. Но памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество», — подчеркнул Собянин.

Мэр также поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании, и попросил горожан проявить понимание в решении оставить Лубянскую площадь в неизменном виде.

«По правде говоря, у нас сегодня огромное количество более актуальных тем. А к этому вопросу мы наверняка еще вернемся и вместе примем правильное и разумное решение», — добавил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбрать памятник на Лубянке с помощью голосования решили после того, как общественная организация «Офицеры России», некоторые писатели и блогеры предложили восстановить на Лубянке памятник Дзержинскому.

Памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому установили на Лубянской площади в 1958 году. Его демонтировали в 1991 году, после чего сделали экспонатом в парке «Музеон» на Крымском Валу.

А кому бы вы поставили памятник?
Дзержинскому
Невскому