В Южно-Сахалинске ювелирный магазин ограбили школьники в костюмах единорогов. Позже полиция выяснила, что это была пиар-акция

Подростков, исполнивших роли грабителей, наняли в рекламном агентстве.
В Южно-Сахалинске ювелирный магазин ограбили школьники в костюмах единорогов. Позже полиция выяснила, что это была пиар-акция
Unsplash

27 февраля в Южно-Сахалинске в полицию поступило сообщение о том, что подростки в костюмах единорогов разнесли и ограбили ювелирный магазин в торговом центре «Славянский базар». Позже выяснилось, что «ограбление» устроила сама владелица магазина, чтобы привлечь внимание в соцсетях. Об этом пишет местное издание Sakhalin.info.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В полицию обратились в 10:30. Оказавшись на месте, сотрудники полиции в течение нескольких часов выяснили, что инцидент был инсценирован владелицей магазина Евгения Свищенко и ее сотрудницей, а дети, исполнившие роли грабителей, были наняты в рекламном агентстве.

Изначально владелица магазина описала «ограбление» так: «Я приехала на работу около 10 часов, пошла за кофе и услышала крик нашего сотрудника Виктории. Оказалось, что в магазин вбежали несколько человек, одетых в костюмы (так называемые кигуруми) единорогов. Они молотком побили стекла в витринах и убежали. Ничего в итоге не пропало — они достали из витрины только кольцо за 20 тысяч, недешевое. Но потом его нашли в коридоре ТЦ. Может, они его обронили — споткнулись или что-то такое, а может быть, специально выбросили. Я подозреваю, что это был какой-то спор или они записывали видео для соцсетей — на головах у них была такая намотка, как будто камера. Сейчас оцениваем ущерб, на месте уже работала полиция, собирали отпечатки, записи с камер».

Свищенко также освещала инцидент в соцсетях, в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

По словам сотрудницы магазина, вызывать полицию они не собирались, однако «все закрутилось, завертелось», а полицейских вызвали сотрудники торгового центра.

В настоящее время по факту произошедшего проводится проверка. Организаторов пиар-акции привлекут к уголовной ответственности.

Как вы думаете, пиар-акция все-таки удалась?
Да
Нет