Артемий Лебедев извинился перед Юлией Навальной за публикацию фейка о ее немецком гражданстве. Она отказалась принять его извинения

«Вам очень хочется быть классным троллем, но на деле вы великовозрастный маменькин сынок, который считает, что все в восторге от его зеленых волос», — написала супруга Алексея Навального.
Артемий Лебедев извинился перед Юлией Навальной за публикацию фейка о ее немецком гражданстве. Она отказалась принять его извинения
Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Артемий Лебедев извинился перед Юлией Навальной за публикацию фейка о ней. Навальная не приняла извинения дизайнера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что произошло?

26 февраля Лебедев опубликовал фотографию документа, из которого следует, что у Юлии Навальной якобы есть немецкое гражданство. Это опровергли немецкий МИД и глава сети штабов Навального Леонид Волков. Позже Лебедев также признал свою публикацию фейком.

Как извинился Артемий Лебедев

Лебедев публично попросил у Юлии прощения в своем Telegram-канале, он также извинился перед своими подписчиками, которых называет «заями»:

  1. Дорогая Юлия Навальная! Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории потому, что выбрали путь публичности, а я не делаю скидок публичным персонажам. На мой радар вы попали исключительно в качестве жены человека, с которым у меня много лет идут публичные дебаты в онлайне и офлайне. Я хоть и тролль, но человек чести. Публикация фейков, передергивание фактов, популистская фигня — не мои полемические приемы.
  2. Зая, я прошу прощения у тебя. Твое внимание и мнение мне особенно важно.

«Я обычно проверяю все факты, а сейчас с инвалидным интернетом в океане мне это делать сложно. Я поторопился и запостил фейк до того, как начал обсуждать с экспертами признаки подлинности. Как только стало понятно, что это залипуха, я выпустил апдейт. Я не стесняюсь своих ошибок и не стираю старые посты никогда и нигде (только по решению суда, инквизиции и фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации))», — добавил дизайнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что ответила Юлия Навальная

Навальная отреагировала на сообщения Лебедева в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Артемий, извинений ваших я не принимаю. Извиняетесь вы не потому, что вы человек чести (это какой-то оксюморон, где честь, а где Артемий Лебедев), а потому что вы трус, и у вас поджилки трясутся, что из-за того, что вы публикуете поддельные документы, вас могут к ответственности привлечь. И удалять вы фейк не будете не потому, что вы за свободу слова, а потому что хотите, чтобы опубликованный вами фейк и дальше распространялся. Не пропадать же добру», — написала она.

«Вам очень хочется быть классным троллем, но на деле вы великовозрастный маменькин сынок, который считает, что все в восторге от его зеленых волос. Не все. Вы умудрились солгать даже в своем извинении, заявив, что опубликовали этот фейк потому, что я "выбрала путь публичности". Но на самом деле вы опубликовали его, потому что момент показался вам удачным: мужа посадили, а значит можно атаковать жену. Не льстите себе, нет у вас чести и не было» — добавила Юлия.

Вы бы приняли извинения Артемия Лебедева, будь вы на месте Юлии Навальной?
Да
Нет