Bloomberg: Россия входит в пятерку «горячих точек», где рост цен на продукты может вызвать недовольство населения

По мнению аналитиков, власти этих стран находятся под большим давлением.
Bloomberg: Россия входит в пятерку «горячих точек», где рост цен на продукты может вызвать недовольство населения
Nadya So / Legion Media

Агентство Bloomberg составило список стран, где рост цен на продукты может вызвать недовольство жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо России в список «горячих точек» вошли Бразилия, Нигерия, Турция и Индия.

Как отмечают аналитики, в настоящее время мировые цены на продукты питания являются самыми высокими за более чем шесть лет. И пока мир справляется с последствиями пандемии, в указанных странах ситуация с продовольствием способна вызвать волнения среди населения.

С начала года в Судане бушевали протесты, а недовольство, связанное с обеспечением продовольствием, спровоцировало беспорядки в Ливане и Тунисе, в Индии были волнения среди фермеров. Россия и Аргентина ограничили поставки урожая, чтобы подавить цены внутри страны. Эксперты также отмечают, что такие искусственные ограничения могут привести к росту инфляции.

«Эти скачки цен дестабилизируют ситуацию не только потому, что они создают большие трудности для сообществ и домашних хозяйств, но и потому, что нарастает ожидание, что правительство что-то с этим сделает. Последствия будут и после пандемии», — говорит Каллен Хендрикс, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics.

Хендрикс отметил, что в России может наблюдаться «настоящая политическая мобилизация вокруг цен на продукты».

«Авторитарные страны обычно более терпимы к протестам "из-за проблем кухонного стола", чем к кампаниям против коррупции и авторитаризма, но "арабская весна" показала, что первое может смениться вторым», — сказал аналитик.

По мнению аналитиков, происходящее в этих странах может оказать влияние на весь мир, а их власти находятся под особым давлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Минэкономики назвало спекулятивными выводы Bloomberg. В ведомстве заявили, что совместно с Росстатом и Федеральной налоговой службой (ФНС) ведут оперативный мониторинг цен на продукты, что позволяет отслеживать колебание и влияние роста мировых цен на внутренние.

Рост цен на продукты вызывает у вас острое недовольство?
Да
Нет