ООН: минимум 18 человек убиты и 30 ранены во время протестов в Мьянме 28 февраля

Для разгона массовых протестов полицейские использовали огнестрельное оружие, резиновые пули и слезоточивый газ.
ООН: минимум 18 человек убиты и 30 ранены во время протестов в Мьянме 28 февраля
Aung Kyaw Htet/SOPA Images/Sip/Legion Media

27 и 28 февраля в Мьянме продолжились демонстрации против переворота, в результате которого военные свергли правительство во главе с нобелевским лауреатом Аун Сан Су Чжи. В воскресенье были убиты 18 человек, более 30 получили ранения. Об этом сообщается в заявлении управления верховного комиссара ООН по правам человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В субботу на демонстрациях было арестовано более 470 человек. Как отмечает Би-би-си, для разгона массовых протестов полицейские использовали огнестрельное оружие, резиновые пули и слезоточивый газ.

1 марта издание Myanma Now также сообщило, что суд предъявил Аун Сан Су Чжи два новых обвинения — в подстрекательстве к мятежу и нарушении закона об использовании специального коммуникационного оборудования. Ранее ее обвиняли в нарушении закона об импорте и экспорте, поскольку в ходе обысков в ее доме нашли шесть раций.

В заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша сообщается, что он «решительно осудил жестокость в Мьянме» и призвал международное сообщество «собраться вместе и заявить военным, что они должны уважать волю народа Мьянмы, выраженную в ходе выборов».

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан также заявил, что США «готовят дополнительные меры, чтобы заставить ответственных за последнюю вспышку насилия и недавний переворот и дальше платить по счетам».

1 февраля стало известно, что военные захватили власть в Мьянме и задержали лидеров страны, среди которых лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Они объявили о введении чрезвычайного положения сроком на год и установили комендантский час в крупных городах с 8 вечера до 4 утра. Через несколько дней военные временно заблокировали Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

А вы следите за политической ситуацией в Мьянме?
Да
Нет