В Помпеях нашли практически полностью сохранившуюся колесницу для праздников и процессий

Обнаружение этой колесницы археологи называют исключительным открытием.
В Помпеях нашли практически полностью сохранившуюся колесницу для праздников и процессий
Abaca/Sipa USA/Legion Media

Итальянские археологи обнаружили недалеко о древнеримского города Помпеи практически полностью сохранившуюся церемониальную колесницу, сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Колесница имеет металлические и деревянные элементы, украшения из бронзы. Убранство также включает изображения персонажей античной мифологии: Эроса, сатиров и нимф. Археологи считают, что колесницу использовали на торжествах и парадах, возможно, в том числе для перевозки невест в их новые дома.

Обнаружение колесницы эксперты называют исключительным открытием, поскольку повозка сохранилась в прекрасном состоянии. До этого в Помпеях находили только колесницы, использовавшиеся в быту, например, для перевозки урожая.

Находка была сделана рядом с конюшней возле богатой древнеримской виллы, где в 2018 году были найдены останки трех лошадей. Раскопки на этом месте стали проводить после того, как там были обнаружены незаконные туннели «черных копателей» общей длинной более 80 метров. Сейчас работы ведутся совместно с прокуратурой, чтобы уберечь артефакты от злоумышленников.

Вас интересуют открытия археологов?
Да
Нет