Китайская чаша, купленная за $35 на гаражной распродаже, оказалась древней реликвией стоимостью $300–500 тысяч

Чаша будет выставлена ​​на аукцион Sotheby's 17 марта в рамках Недели Азии.
Китайская чаша, купленная за $35 на гаражной распродаже, оказалась древней реликвией стоимостью $300–500 тысяч
www.sothebys.com

Небольшая китайская пиала, украшенная цветочным рисунком синего цвета, сообщается в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) аукционного дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

CNN со ссылкой на главу китайского художественного отдела аукционного дома Анджелу Макатир отмечает, что человек, который купил чашу, «не торговался из-за запрашиваемой цены в 35 долларов». Затем он отправил фотографии изделия специалистам.

www.sothebys.com

Император Юнлэ способствовал развитию фарфорового ремесла, делая крупные заказы для своего двора и усилив контроль над имперскими печами в Цзиндэчжэне. Как указывает издание, при следующих правителях и династиях подобные чаши больше не изготовлялись. Однако более детальной информации о происхождении чаши, диаметр которой составляет менее 15 сантиметров, нет.

По данным Sotheby's, сейчас сохранилось только 6 подобных чаш, которые находятся в музеях разных стран мира, включая Музей императорского дворца в Тайбэе, а также Британский музей и Музей Виктории и Альберта в Лондоне. Пиала будет выставлена ​​на аукцион 17 марта в рамках Недели Азии.

А вы бы смогли сразу определить настоящую стоимость этой чаши?
Да
Нет