Сын Усамы бен Ладена стал художником и рассказал, что пейзажи помогают ему бороться с детскими травмами

Омар бен Ладен дал интервью, в котором поделился детскими воспоминаниями и рассказал о тяге к живописи.
Сын Усамы бен Ладена стал художником и рассказал, что пейзажи помогают ему бороться с детскими травмами
Elisabetta A. Villa/WireImage/Getty Images

Омар бен Ладен, сын основателя исламистской террористической запрещенной в России организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, увлекся рисованием. Об этом он рассказал в интервью Vice.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четвертый по старшинству ребенок Усамы бен Ладена считает, что унаследовал художественные способности от своей матери, членов семьи по ее линии он называет очень творческими. За последний год 39-летний Омар написал больше десятка картин, в основном это пейзажи.

В интервью он рассказал, что уже в возрасте семи лет рисовал «красивые картинки» лошадей отца. «Единственным счастливым моментом» детства, которым Омар смог поделиться с журналистом, стало воспоминание о том, как одну из его картин повесили на стене в классе его школы.

По словам Омара, он никогда не был близок с отцом — суровым тираном, избивавшим своих сыновей. В 2000 году, в возрасте 18 лет, Омар ушел из «Аль-Каиды», потому что не хотел участвовать в убийстве мирных жителей.

Омар неоднократно осуждал теракты 11 сентября 2001 года, ответственность за которые взяла на себя организация его отца. Он решительно отвергает жестокую идеологию Усамы, но при этом сохранил его фамилию и стремится показать людям, что она не означает, что ее носитель обязательно террорист.

Сейчас Омар вместе с женой живет в Нормандии, у них есть несколько коней. Их и недавно открытое творческое чутье он называет источником вдохновения и любви. Омар говорит, что до сих пор борется с посттравматическим стрессовым расстройством и биполярным расстройством, но живопись помогла ему найти новый мир внутри себя.

Усама бен Ладен был уроженцем Саудовской Аравии. По разным оценкам, у него было от 20 до 26 детей. В 1996 году он перебрался в Афганистан и объявил войну США, отдав последователям «Аль-Каиды» приказ о серии терактов. Усаму бен Ладена убили в 2011 году в собственном убежище в Пакистане — в результате спецоперации американских военных.

Вы раньше слышали что-нибудь о детях Усамы бен Ладена?
Да
Нет