Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы и двум условно по делу о коррупции

Он стал первым бывшим французским лидером, кто получил реальный срок.
Экс-президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы и двум условно по делу о коррупции
Moritz Thibaud/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Суд в Париже приговорил бывшего президента Франции Николя Саркози к трем годам лишения свободы, из них два — условно. Об этом сообщает BFM TV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Саркози признали виновным в коррупции и «торговле влиянием». Он стал первым экс-главой Франции, кто получил реальный срок. Прокуратура просила назначить ему четыре года лишения свободы, два их которых — условно.

По версии следствия, Саркози получал от сотрудника кассационного суда Жильбера Азибера информацию о ходе расследования возбужденного против него дела, касающегося незаконного финансирования президентской кампании со стороны дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур. В обмен Саркози обещал Азиберу получить престижную должность в Монако.

Правоохранители утверждают, что с Азибером экс-президент связывался через своего адвоката Тьерри Эрзога. В качестве улик обвинение представило многочисленные записи телефонных разговоров Саркози.

Эрзога и Азибера суд признал виновными в разглашении профессиональной тайны, их приговорили к аналогичным срокам.

Саркози свою вину не признает и настаивает на незаконности прослушки его разговоров с адвокатом, но суд с этим утверждением не согласился. По мнению экс-президента, его преследуют по политическим мотивам.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 год. В стране также ведется расследование дела о предположительном финансировании его президентской кампании ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Вы следили за делом Саркози?
Да
Нет