Инвесторы потребовали от Дурова возместить десятки миллионов долларов за неудавшийся блокчейн-проект TON

В случае отказа от компенсации инвесторы подадут в суд в Лондоне в течение двух недель.
Инвесторы потребовали от Дурова возместить десятки миллионов долларов за неудавшийся блокчейн-проект TON
Unsplash

Инвесторы фонда Da Vinci Capital отправили Павлу Дурову и другим топ-менеджерам Telegram уведомление о намерении подать иск против TON Inc. и Telegram Inc., сообщает Forbes со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они требуют компенсировать ущерб в размере около $100 миллионов за неудавшийся проект блокчейн-платформы TON. Эту информацию Forbes подтвердил собеседник, знакомый с несколькими инвесторами, участвующими в коллективном иске. Источники, близкие к Telegram, заявляют меньшую сумму требований — $20 миллионов.

На выплату компенсаций отводится две недели. В случае отказа в компенсации инвесторы подадут судебный иск в Лондоне.

Близкий к руководству Telegram источник «Коммерсанта» утверждает, что компания получила письмо от Disruptive Era Fund (DEF), который находится под управлением Da Vinci Capital. По его словам, фонд предлагает выплатить $20 миллионов — разницу между изначально инвестированной и возвращенной DEF суммой.

Ни Da Vinci Capital, ни Telegram не комментируют эту информацию.

Первые инвесторы вложили в TON $1,7 миллиарда. Среди них были российские бизнесмены (например, Роман Абрамович и фонд Larnabel Ventures Саида Гуцериева), фонды и бизнесмены из Кремниевой долины, азиатские предприниматели и другие. Disruptive Era Fund заключил соглашение на покупку токенов на $72,1 миллиона, в 2018 году фонд перевел компании $45,4 миллиона.

Проект TON был закрыт в мае 2020 года из-за претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая посчитала, что инвесторам предложили незарегистрированные ценные бумаги, а не криптовалюту. Суд встал на сторону регулятора и признал токены Gram ценными бумагами. Их запретили передавать покупателям, которые приобрели права на токены на ICO в начале 2018 года.

А вам нравится идея создания TON?
Да
Нет