Правозащитник Лев Пономарев объявил о ликвидации организации «За права человека» из-за закона об иноагентах

С 1 марта в России вступили более жесткие наказания за нарушения по закону об иноагентах.

Правозащитник Лев Пономарев, признанный в России иностранным агентом, принял решение ликвидировать общественную организацию «За права человека». Это связано с изменениями в законодательстве об иноагентах, которые вступили в силу 1 марта 2021 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказал Пономарев «Дождю», закон теперь касается в том числе незарегистрированных организаций, к которым относится и «За права человека».

«Там так написано, что незарегистрированная общественная организация, которая занимается политической деятельностью, должна заявить о себе, что она получает деньги иностранцев и должна зарегистрироваться. И вот здесь есть большая проблема. Она заключается в том, что в моей организации работают около тысячи экспертов по всей стране. И они не отчитываются передо мной», — объяснил Пономарев.

Общественная организация «За права человека» существовала с ноября 2019 года без юрлица. Она была создана вместо одноименного движения, которое после более чем 20 лет работы ликвидировал Верховный суд России.

С 1 марта в силу вступили изменения, согласно которым ужесточилось наказание по статье 330.1 УК — «злостное уклонение от включения в реестр НКО-иноагентов». Теперь за уклонение от регистрации иноагентом виновным будет грозить штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Также вводятся штрафы общественным объединениям, получающим финансирование из-за рубежа и не зарегистрированным как юрлицо, — до 10 тысяч рублей для юридических лиц, до 30 тысяч рублей для должностных лиц.

За распространение в СМИ материалов об иноагенте без указания, что данная организация или гражданин включены в соответствующий реестр, ввели штрафы: до 2,5 тысячи рублей для физических лиц, для должностных лиц — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до 50 тысяч рублей.