Путин поздравил Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем

Глава государства назвал первого президента СССР выдающимся деятелем современности, оказавшим значимое влияние на ход истории.
Путин поздравил Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем
Newscom/Legion Media

Президент России Владимир Путин поздравил первого президента СССР Михаила Горбачева с 90-летним юбилеем, который он отмечает 2 марта. Текст телеграммы опубликован на сайте Кремля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы по праву принадлежите к плеяде ярких, неординарных людей, выдающихся государственных деятелей современности, оказавших значимое влияние на ход отечественной и мировой истории», — отмечает глава государства.

Путин добавил, что профессиональный и жизненный опыт, энергия и творческий потенциал помогают Горбачеву и по сей день активно участвовать в общественной и просветительской работе, а также уделять внимание международным гуманитарным проектам.

Горбачев возглавлял Советский Союз с 1985 года как генеральный секретарь ЦК КПСС, а затем как президент СССР. Он сложил полномочия президента 25 декабря 1991 года, тогда же СССР прекратил свое существование.

После отставки Горбачев основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд), Международный Зеленый Крест, Форум новой политики и выступил одним из инициаторов создания Форума лауреатов Нобелевской премии мира. С 1993 года Горбачев владеет 10% акций «Новой газеты».

Вы хорошо осведомлены о деятельности Горбачева на посту главы СССР?
Да
Нет