Мошенники начали использовать Telegram-боты для шантажа пользователей

В Telegram существует множество сервисов, которые собирают открытые данные пользователей.
Мошенники начали использовать Telegram-боты для шантажа пользователей
True Images/Legion Media

Мошенники используют персональные данные пользователей мессенджера Telegram, которые собираются ботами, для вымогательства денег. Они угрожают взломом аккаунта и публикацией личной информации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов в области безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Дрозд, начальник отдела информационной безопасности компании SearchInform, занимающейся защитой от утечек данных, рассказал изданию, что мошенники используют, например, бот MailSearchBot. Сервис изначально создавался для проверки паролей: по номеру телефона пользователи могут найти свои логины и пароли, которые оказались в открытом доступе. Несмотря на то что часть пароля скрыта, мошенники используют полученную информацию для шантажа по электронной почте.

Компания LeakCheck, которая создала этот сервис, подтвердила «Коммерсанту», что подобные случаи происходят. «Чаще всего мошенники пишут жертвам, что на их компьютер попал вирус и все действия в сети записаны, а для подтверждения прикладывают последний использованный пароль», — отметили разработчики бота.

Также отмечается, что в Telegram существует множество «инструментов разведки по открытым источникам» — сервисов, которые собирают открытые данные, что позволяет получить информацию о любом пользователе. В их числе — «Глаз Бога», «Архангел», Smart_SearchBot и AVinfoBot.

Считаете ли вы, что ваши персональные данные защищены?
Да
Нет